26 сентября состоялось очередное заседание комитета и тринадцатое заседание Совета

Присутствовали 22 депутата, представитель прокуратуры города Балаково, представители администрации Балаковского района и средства массовой информации.

Первым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели проект решения Совета муниципального образования город Балаково «Об утверждении графика заседаний Совета муниципального образования город Балаково пятого созыва на IV квартал 2024 года». Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели проект решения Совета муниципального образования город Балаково «О присвоении звания «Почетный гражданин города Балаково» Усталову Михаилу Сергеевичу». Информацию присутствующим представил глава муниципального образования город Балаково Родионов Леонид Викторович.

«30 июля 2024 года в Совет города Балаково поступило ходатайство Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» о присвоении звания «Почетный гражданин города Балаково» Усталову Михаилу Сергеевичу. В соответствии с Положением «О Почетном гражданине города Балаково» звание «Почетный гражданин города Балаково» учреждается в целях признания выдающихся заслуг и достижений граждан. Звание «Почетный гражданин города Балаково» является высшим признанием заслуг удостоенного лица перед муниципальным образованием город Балаково и его населением. Звание «Почетный гражданин города Балаково» присваивается решением Совета муниципального образования город Балаково персонально, пожизненно и не может быть отозвано. Информация о кандидатуре Михаила Сергеевича была размещена на официальном сайте города Балаково, а также опубликована в Вестнике Совета города Балаково. 24 сентября на заседании рабочей группы депутаты рассмотрели кандидатуру Усталова Михаила Сергеевича, представленное ходатайство, документы и единогласно проголосовали за вынесение данного вопроса на заседание Совета», — отметил Леонид Родионов.
По вопросу присвоения звания «Почетный гражданин города Балаково» Усталову Михаилу Сергеевичу перед депутатами выступили член правления Балаковского районного отделения «Боевого Братства» имени В. Малярова Алексей Колесов, директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Губернаторский колледж» Борис Дермер, ветеран балаковской журналистики Ольга Булгакова и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Иоанн Сеньков. В ходе тайного голосования депутаты единогласно приняли решение о присвоении Усталову Михаилу Сергеевичу звания «Почетный гражданин города Балаково».

По третьему вопросу повестки дня «О внесении изменений в некоторые решения Совета муниципального образования город Балаково» информацию депутатам представила председатель комитета финансов администрации Балаковского муниципального района Екатерина Владимировна Молошина.

По четвертому вопросу повестки дня «О дополнительной мере социальной поддержки отдельным категориям граждан» информацию представила заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Владимировна Солдатова.
По пятому вопросу повестки дня «Об утверждении положения о демонтаже самовольно установленных и (или) незаконно размещенных некапитальных нестационарных строений (сооружений) и иных объектов движимого имущества на территории муниципального образования город Балаково» информацию депутатам представил старший помощник прокурора города Балаково Александр Юрьевич Рыжов.
По шестому, седьмому и восьмому вопросам повестки дня «О даче согласия на передачу в безвозмездное пользование территориальной сетевой организации – акционерному обществу коммунальных электрических сетей Саратовской области «Облкоммунэнерго» объектов электросетевого хозяйства», «О даче согласия на согласование списания муниципальным казенным учреждением муниципального образования город Балаково «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» муниципального имущества муниципального образования город Балаково» и «О даче согласия на списание муниципального имущества муниципального образования город Балаково (сооружения — внутриквартального освещения, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, островная часть)» информацию представила председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района Юлия Владимировна Макарова.

Последним депутаты рассмотрели вопрос «Разное».