Некролог Алексеев Н.В

23 июня 2024 года на 78-м году жизни скончался Заслуженный тренер РСФСР, судья Республиканской категории, Почетный гражданин города Балаково Алексеев Николай Васильевич. В 1988 году по инициативе Николая Васильевича в Балакове была создана волейбольная команда девушек «Синяя птица», которая завоевывала медали на Первенствах России и СССР. На базе этой команды в 1990 году была создана профессиональная команда, которая в 1990 году вышла в первую лигу среди женских команд, в 1991 году – в высшую лигу России, в 1993 году – в суперлигу России. Команда в последующем была переименована в «ПРОТОН».

Николай Васильевич внёс большой вклад в подготовку и проведение чемпионата Европы по водным лыжам в 1999, 2000, 2001 г., чемпионата мира по водным лыжам среди ветеранов 2003 г. и чемпионата мира среди студентов в 2004 г., которые проходили на водном стадионе города Балаково.

С 2013 года Николай Васильевич работал инструктором по физической культуре 1 категории в МАУ «ГПМЦ» «Ровесник». Он являлся организатором ежегодных зональных соревнований областного турнира юных футболистов «Кожаный мяч» на кубок Губернатора Саратовской области, ежегодных соревнований по дворовому футболу на кубок Губернатора Саратовской области, организатором турниров по пляжному футболу и пляжному волейболу. Воспитанники Николая Алексеева с честью несут звание «спортсмен» и являются продолжателями спортивных традиций.

Энергичный, ответственный, неравнодушный человек — Николай Васильевич ежедневно работал на благо города Балаково и его жителей. Для спортсменов Николай Васильевич был мудрым педагогом и наставником, для коллег — надежным другом и образцом профессионализма и преданности своему делу. Таким его навсегда запомнят друзья и коллеги.
Совет муниципального образования город Балаково выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Васильевича.

Память о нём навсегда останется в наших сердцах. Скорбим.

Церемония прощания с Алексеевым Николаем Васильевичем состоится 25 июня 2024 года в 13.00 ч. в 1-м микрорайоне.