29 января 2021 года депутаты Совета муниципального образования город Балаково вручили звание «Почетный гражданин города Балаково»​ доктору технических наук, профессору Землянскому Анатолию Андреевичу. Решение о присвоении ему почетного звания депутаты приняли на заседании Совета в конце 2020 года.

Анатолий Андреевич родился 7 июля 1951 года в городе Балаково Саратовской области. После окончания ВУЗа в 1975 году переводом перешел на работу в Балаковский филиал Саратовского политехнического института сначала инженером НИЧ, а затем младшим научным сотрудником НИЧ и преподавателем ВУЗа.

С 1975 года по настоящее время Анатолий Андреевич работает в БИТИ. За 45 лет научно-педагогической работы в ВУЗе и общем трудовом стаже более 52 лет, прошел путь от рядового преподавателя до заместителя декана ИСФ, декана ИСФ, заведующего кафедрой ПГС, заместителя директора по учебной работе и наконец, до директора крупного регионального ВУЗа Саратовской области, которым он успешно руководил в течение 15 лет (с 1997 до 2012 года). Землянский А.А. – д.т.н. профессор по двум специальностям 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» и 05.23.02 «Основания и фундаменты, подземные сооружения». Защита докторской диссертации прошла в ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова г. Москва в 2006 году при активной поддержке научной общественности.

В настоящее время Анатолий Андреевич работает в БИТИ (филиал) НИЯУ МИФИ г. Москва профессором на кафедре ПГС. Под руководством Землянского А.А. на кафедре ПГС созданы две новые лаборатории: «Надежность оснований и фундаментов» и «Обследование и испытание зданий и сооружений» Указанные лаборатории оснащены новым и современным электронным оборудованием по неразрушающей дефектоскопии. На кафедре ПГС с участием Землянского А.А. создана и аккредитована лаборатория по «Строительным материалам».

Землянский А.А. осуществляет на кафедре ПГС высококвалифицированную педагогическую и научную деятельность с использованием новых и интерактивных образовательных стандартов и методик позволяющих повысить процент усвоения учебного материла по изучаемым предметам. В настоящее время Землянский А.А. квалифицированно читает лекции по курсам: «Механика грунтов», «Современное состояние и тенденции развития энергетического строительства», «Организация, планирование и управление в строительстве», «Основания и фундаменты», «Проектирование оснований и фундаментов», «Мониторинг технического состояния зданий и сооружений». По ряду дисциплин у Землянского А.А. имеются 3 учебных пособия с грифом МОиН РФ с его личным авторством. Одновременно он успешно руководит курсовым и дипломным проектированием студентов по всем формам обучения.

В течение 10 лет, до 2012 года являлся действительным членом УМО при МГСУ (головном ВУЗе по направлению – Строительство) г. Москва.

В 2000 году Землянский А.А. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования». В 2003 году приказом МО РФ №10/15-01-04 от 21.03.2003 г. Землянский А.А. получил благодарность Министерства образования РФ «За вклад в развитие государственной молодежной политики детского и молодежного общественного движения России». В 2008 году по линии МОиН РФ Землянский А.А. был награжден медалью «За милосердие и благотворительность».

В 2004 году Землянский А.А. вошел в Федеральную энциклопедию «Лучшие люди России».

В 2005 году окончил международную школу по гармонизации стандартов России и США.

В 2010 — 2012 гг. Землянский А.А. активно участвовал в работе инновационного салона, организованного Правительством Саратовской области, в результате получил золотую и серебряную медаль за представленные им научные разработки.

В 2013 году Землянским А.А. была издана коллективная монография «Перспективные технологии ХХI века» на Украине в г. Одессе. В 2015 году издано учебное пособие «Проектирование вертикальных цилиндрических резервуаров» для студентов направления «Строительство».

В 2015 году Землянский А.А. награжден Российской Академией естествознания медалью Альфреда Нобеля за активную изобретательскую работу.

В начале 2019 года Землянский А.А. подготовил к изданию учебник «Мониторинг технического состояния зданий и сооружений» с грифом МОиН РФ для студентов направления «Строительство» объемом более 600 стр., который будет издан в течение 2020 года в издательстве «АСВ» г. Москва. В настоящее время подготовлены 4 заявки на изобретение по направлению создания интеллектуально-разумных строительных объектов.

В 2010 году Национальный комитет Европейской Бизнес Ассамблеи (ЕБА. Оксфорд. Великобритания) совместно с Ученым советом Международного университета города Вены (Австрия) представил Землянского А.А. к званию «Почетный профессор международного университета города Вены» за вклад в укрепление международных отношений в сфере науки, образования и бизнеса.

Землянский Анатолий Андреевич дважды избирался депутатом представительных органов местного самоуправления Балаковского муниципального района и города Балаково, успешно справляясь с возложенными на него депутатскими обязанностями.

Кроме того, Анатолий Андреевич в 1972 году и в 2019 году представлялся трудовым коллективом сначала Балаковского судоремонтного завода, а затем БИТИ (филиал) НИЯУ МИФИ на размещение на городскую Доску почета за трудовые, научные и общественные заслуги и достижения.

nor